Entremeios Especial | Programação do Festival do Júri Popular

 

 

 

14/02 – Segunda – 19h MOSTRA HORS-CONCOURS

________________________________________

 

FESTIVAL EM FOCO – Mostra de Cinema de Tiradentes e alguns vencedores de seu Voto Popular

“A invenção da infância” (2000), de Liliana Sulzbach, RS – Vencedor Melhor 35mm em 2001

“Eletrodoméstica” (2005), de Kleber Mendonça Filho, PE – Vencedor Melhor 35mm em 2006

“Onde andará Petrúcio Felker?” (2001), de Allan Sieber, RJ – Vencedor Melhor 35mm em 2002

“Vida Maria” (2006), de Márcio Ramos, CE – Vencedor Melhor 35mm em 2007

 

15/02  – Terça – 19h COMPETITIVA 1

________________________________________

 

“A dama do Peixoto”, de Douglas Soares e Allan Ribeiro, RJ

“Amigos bizarros do Ricardinho”, de Augusto Canani, RS

“Angeli 24h”, de Beth Formaggini, RJ

“Contagem”, de Gabriel Martins e Maurilio Martins, MG

“Só mais um filme de amor”, de Aurélio Aragão, RJ

 

16/02 – Quarta – 19h COMPETITIVA 2

________________________________________

 

“147”, de Marcelo Tannure, MG

“A noite por testemunha”, de Bruno Torres, DF

“Ela veio me ver”, de Essi Rafael, MS

“Geral”, de Anna Azevedo, RJ

“Izamara”, de Diogo Hayashi, SP

“O som do tempo”, de Petrus Carury, CE

“Tempestade”, de Cesar Cabral, SP

 

17/02  – Quinta – 19h COMPETITIVA 3

________________________________________

 

“A inventariante”, de Patrícia Francisco, SP

“Como é bonito o elefante”, de Lucas Barbi & Juruna Mallon, RJ

“Fantasmas”, de André Novais Oliveira, MG

“Garoto de aluguel”, de Tarcísio Lara Puiati, RJ

“Haruo Ohara”, de Rodrigo Grota, PR

“Peixe pequeno”, de Vincent Carelli e Altair Paixão, PE

“Recife frio”, de Kleber Mendonça Filho, PE

 

18/02 – Sexta – 19h COMPETITIVA 4

________________________________________

 

“Eu não quero voltar sozinho”, de Daniel Ribeiro, SP

“Fábula das três avós”, de Daniel Turini, SP

“Formigas”, de Caroline Fioratti, SP

“Intervalo”, de Alexandre Rafael Garcia, PR

“Mídia obsoleta”, de André Sicuro, RJ

“Nalu”, de Stefano Capuzzi Lapietra, SP

“Raz”, de André Lavaquial, RJ

“Transcomunicação”, de Arthur Tuoto, SP

 

19/02 – Sábado – 19h COMPETITIVA 5

________________________________________

 

“As aventuras de Paulo Bruscky”, de Gabriel Mascaro, PE

“Bailão”, de Marcelo Caetano, SP

“Caos”, de Fábio Baldo, SP

“Instantâneos”, de Andrea Capella, RJ

“O solitário ataque de Vorgon”, de Caio D’Andrea, SP

“Ratão”, de Santiago Dellape, DF

 

20/02 – Domingo – 19h COMPETITIVA 6

________________________________________

 

“7 voltas”, de Rogerio Nunes, SP

“Balanços e milkshakes”, de Erick Ricco e Fernando Mendes, MG

“Carreto”, de Marília Hughes e Cláudio Marques, BA

“O diário da Terra”, de Diogo Viegas, RJ

“Ensolarado”, de Ricardo Targino, RJ

“O plantador de quiabos”, de Coletivo Santa Madeira, SP

“Orquestra do som cego”, de Lucas Gervilla, SP

“Verão”, Thiago Pedroso e Hiro Ishikawa, SP

 

Entrada Gratuita

www.festivaldojuripopular.com.br


Cine SESI – Centro Cultural SESI. Maceió-AL

Av. Dr. Antônio Gouveia, 1113, Pajuçara.

 

______________________________

Caso não queira receber o boletim entremeios, por favor nos responda informando.

 

Anúncios
Etiquetado , , , , ,

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: